В Тюмени 24 ноября стартовали Дни еврейской культуры. В этом году традиционный фестиваль национальной культуры приурочен к празднованию еврейской Хануки и продлится до 5 декабря, сообщили 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Начались праздничные мероприятия с ханукального шахматного турнира на приз Тюменской синагоги. Среди участников турнира нашлось место представителям самых разных религий и национальностей.

28 ноября для всех любителей киноискусства открыл двери киноклуб. Первым состоится показ романтической кинокомедии "Сохраняя веру", который пройдет в Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий. Также в программе мероприятий запланированы демонстрации и обсуждение художественных фильмов "Ушпизим" и "Династия Шварц". Ведущий кинопоказов - раввин Тюменской синагоги Игорь Варкин.

В субботу, 30 ноября, любителей спорта приглашают на мастер-класс по Крав Мага, разработанной в Израиле военной системе рукопашного боя. Проведут презентацию по израильскому виду самообороны мастера боевых искусств из Екатеринбурга.

1 декабря в Тюменской синагоге пройдет праздничный концерт с участием танцевального коллектива "Шемеш" (г. Нижний Тагил) и инструментального трио Игоря Колбина (г. Тюмень) с программой "Еврейские мотивы".

Кроме того, в программе Дней еврейской культуры запланированы экскурсии по синагоге, работа выставок, заседание женского клуба "Апельсин", музыкальная программа "Шамаим" и другое.