Сложные погодные условия помешали достичь плановых показателей при сборе урожая в Челябинской области.Даже в условиях засухи, поразившей хлебные районы области, удалось собрать свыше 1 миллиона тонн зерна. Впервые за последние десятилетия площадь пашни превысила 2 миллиона гектаров. Сельское хозяйство стало перспективным и конкурентоспособным в новой экономике региона. Об этом сегодня, 28 ноября, заявил губернатор Михаил Юревич на торжественном приеме, награждая лучших работников агропромышленного комплекса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В этом году южноуральские хозяйства добились блестящего успеха на Всероссийской выставке "Золотая осень", получив 63 медали в разных номинациях. "Наш регион совершил аграрный прорыв. Мы приступили к реальной диверсификации культур - от пшеницы до сои. Дают ощутимый эффект инвестиции в тепличные хозяйства. Область вышла на второе место в стране по производству мяса. Главный импульс дали крупные инвестпроекты. Хороший задел создан в мясном животноводстве: в ближайшее время для области реально выйти на производство полумиллиона тонн мяса в год. В целом, в южноуральском АПК сохраняется устойчивая тенденция к росту. С начала года сельскохозяйственной продукции произведено на 61,5 млрд рублей. Это на 9% выше прошлогодних показателей", - отметил в губернатор.

"По сравнению с прошлым годом, еще более засушливым, результаты нас радуют. Мы вышли в этом году на надои 8000 кг на "фуражную" корову. Планируем получить 190 млн. рублей прибыли, - прокомментировал итоги сельскохозяйственного года руководитель СПК "Подовинное" Сергей Мельников. - Рентабельность сельхозпроизводства составила более 50%. На следующий год наша задача - собрать еще лучший урожай, в животноводстве дальше улучшать результаты с тем, чтобы увеличивать и зарплату работников. Для этого мы и трудимся".