В Свердловской области подводятся первые итоги пилотного проекта по созданию детских садов нового типа. Как сообщили 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, уральские строители разработали инновационную технологию - достраивают к садику третий этаж, реконструируют инфраструктуру и увеличивают вместительность объекта в два раза.

Первый модернизированный детсад уже открылся в Среднеуральске. До конца года планируется сдача еще 12 новых объектов в Первоуральске, Ревде, Арамиле, Серове, Камышлове, Красноуфимске, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме. Одно дошкольное учреждение нового типа экономит 3 миллиона рублей бюджетных средств в год.

Проект "Детский сад нового типа" одобрен на наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив, которое возглавляет президент Владимир Путин, и региональным правительством.

"Меня больше всего радует, что такие уникальные проекты реализуются в Свердловской области, а главное - в малых городах. На этапе проектирования не верилось, что практически за полгода, а подрядчики уверяют, что все может быть выполнено за три месяца летних каникул, на месте старого садика может возникнуть суперсовременное, оснащенное здание. Этот проект интересен ведь не только своей энергетической, но и финансовой эффективностью. Затраты на одно вновь созданное место в таком садике существенно ниже, чем при строительстве нового садика", - заявил свердловский премьер Денис Паслер.

Пилотные проекты модернизированных детских садов уже доказали свою эффективность. В будущем такие садики могут появиться не только в Свердловской области, но и по всей стране.