Сегодня, 28 ноября, в Салехарде начал работу XII Конгресс финно-угорских писателей. Основная тема мероприятия - детская литература финно-угорских народов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Работа Конгресса продлится до 29 ноября. В нем принимают участие более 60 делегатов из Финляндии, Венгрии, Эстонии, Франции и восьми регионов России - Коми, Карелии, Марий Эл, Удмуртии, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов. Ямал на мероприятии представляют 28 писателей и поэтов из Нового Уренгоя, Лабытнанги, Салехарда, Надыма, Шурышкарского, Пуровского, Тазовского, Приуральского, Надымского, Красноселькупского и Ямальского районов.

В программе конгресса: избрание нового президента Ассоциации финно-угорских литератур (AFUL), проведение пленарных заседаний и работа секций, посвященных детской литературе в финно-угорском мире и роли фольклорных традиций в воспитании детей и молодежи, роли детской литературы в образовании и изучение родных языков в образовательных учреждениях.

В рамках мероприятия пройдет выставка книг авторов-участников Конгресса и презентация книг А.С. Пушкина: "Сказка о рыбаке и рыбке" и "Сказка о царе Салтане", которые переведены на язык ханты ямальцем Геннадием Кельчиным. Отметим, что ранее им был сделан перевод на язык ханты сказки Петра Ершова "Конёк-Горбунок".

Участники Конгресса побывают в Окружном музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского, культурно-историческом комплексе "Обдорский острог", природно-этнографическом комплексе в Горнокнязевске, музее-квартире Л.В. Лапцуя, Окружном доме ремесел.

Отметим, что проведение XII Конгресса финно-угорских писателей в Салехарде инициировано председателем AFUL Кари Салламаа и связано с необходимостью поддержки культуры финно-угорских народов, являющихся составной частью поликультурного сообщества Ямала.