Представителем от Правительства Санкт-Петербурга в Совете Федерации Федерального собрания РФ назначен Виталий Мутко, ранее занимавший пост президента Футбольного клуба "Зенит" (Санкт-Петербург), сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. Напомним, что полномочия предыдущего представителя Санкт-Петербурга в Совете Федерации Михаила Михайловского истекли вместе с полномочиями экс-губернатора города Владимира Яковлева. По словам B. Мутко, предложение он получил сразу после выборов губернатора. Сегодня он прошел согласование в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

В. Мутко заявил, что благодарен за оказанное ему высокое доверие и заверил, что постарается, чтобы город был достойно представлен в Совете Федерации. "Я постараюсь направить свои действия на укрепление позиций Санкт-Петербурга и буду делать все, чтобы порученная мне работа выполнялась качественно", - сказал он. В качестве первоочередной задачи в своей работе В. Мутко назвал участие в разработке федерального бюджета-2004, находящегося сейчас на стадии второго чтения в Госдуме РФ, а также участие в программах Санкт-Петербурга, финансируемых из федерального бюджета. В. Мутко заявил также, что планирует часто бывать в Петербурге и принимать участие в работе правительства. В его ближайшие планы входит встреча с М. Михайловским. "Накопленный им опыт будет мною обязательно востребован", - сказал он.

По мнению B. Мутко, это назначение вызвано тем, что его личность не вызывает в городе никаких вопросов: "В сенате должен быть человек, который все время на виду, который что-то значит в городе, что-то сделал для него, - заметил он. - На протяжении последних 15 лет вся моя деятельность на виду".