Металлургический завод планируется построить в Костромской области при участии инвесторов из Финляндии. Соглашение по реализации нового инвестиционного проекта подписано 27 ноября между администрацией Костромской области и ООО "ВолгаСтрап", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Участие в церемонии подписания соглашения приняли губернатор Костромской области Сергей Ситников и Чрезвычайный и Полномочный Посол в Финляндии в Российской Федерации Ханну Химанен.

ООО "ВолгаСтрап" станет первым металлургическим заводом России, построенным на европейские инвестиции. Новый проект предполагает создание подразделения по выпуску 8 тыс. 500 тонн полиэстеровой ленты в год. Инвестроект включен в Реестр инвестиционных проектов Костромской области, что позволит предприятию на срок его окупаемости (5 лет и 9 месяцев), получить льготы по налогам. Инвестиции оцениваются в 220 млн рублей. Благодаря вводу в эксплуатацию нового производства будет создано дополнительно 40 рабочих мест, средняя заработная плата на предприятии ООО "ВолгаСтрап" составит более 25 тысяч рублей.

"Я думаю, что сотрудничество администрации области и вашего предприятия - это хороший пример взаимовыгодного сотрудничества. Мы рассматриваем Финляндию как надежного и перспективного партнера для реализации дальнейших совместных инвестиционных проектов. Очень рассчитываем, что данный пример послужит дальнейшей активности финских инвесторов. Администрация Костромской области готова оказать всестороннюю поддержку и содействие всем, кто приходит на костромскую землю с взаимовыгодными предложениями", - сказал губернатор Костромской области Сергей Ситников.