14 декабря в Челябинске стартует второй фольклорно-гастрономический фестиваль "Уральские пельмени". Праздник объединит две составляющих: предновогоднюю ярмарку и культурную программу, сообщили 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

На участие в фестивале уже поступили заявки из соседних областей - Курганской, Свердловской, а также из Башкирии.

"Сейчас у нас имеется 25 заявок от фермеров, прием продолжается. Как всегда мы готовим сюрпризы - на ярмарку привезут и живых гусей, и кроликов, которых будем разыгрывать. И еще одно угощение мы в этот раз предложим гостям: предприниматель Сердюк готовит жареного на вертеле барана", - рассказал начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Челябинской области Анатолий Малишевский.

В преддверии фестиваля провели конкурс мастеров прикладного творчества "Вокруг пельменя". Творческие работы поступили со всего региона: Миасса, Усть-Катава, Сатки, Еманжелинска, Верхнего Уфалея, Красноармейского, Нагайбакского, Чебаркульского и других районов и городов. Результатом творческих состязаний стала выставка, объединившая 60 работ 50 южноуральских мастеров.

А конкурс на сочинение лучшей частушки про пельмени еще продолжается. Авторам лучших частушек вручат подарки, а все желающие смогут купить на ярмарке продукты и сувениры к новогодним праздникам.