В Краснодаре продолжается строительство нового ливневого коллектора на улице имени Петра Метальникова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии краевого центра 28 ноября, накануне ход работ проинспектировал мэр города Владимир Евланов.

По словам градоначальника, новый коллектор - самый важный для города объект, возводимым в последние 20 лет, так как он поможет избавить четверть территории города от подтоплений после сильных дождей. Евланов поручил максимально формировать производимые работы, чтобы закончить их не позднее середины будущего года.

Ливневой коллектор протяженностью около 2,5 км соединит улицу Российскую с Ростовским шоссе. Затем к этому мощному коллектору будут присоединены ливневки, проложенные по улицам 1 Мая, Московской, Российской, Восточно-Кругликовской, Ростовскому шоссе и некоторым другим. Ливневые потоки будут направлены в балку Осечки и избавят восточную часть Краснодара (это более четверти всей территории города) от подтоплений.

Гарантийный срок службы коллектора - не менее 50. По расчетам проектировщиков, по завершении строительства ливневой канализации на улице им. Петра Метальникова, будет решена проблема подтоплений во время дождей восточной части Краснодара.

Как рассказал генеральный директор фирмы-подрядчика - строительной компании ООО "Дорпроект" Сергей Юрман, работы начались в сентябре 2013 года, уже построено 880 м коллектора, идет монтаж насосного оборудования.