В Башкирии появилась стойкая тенденция роста случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди женщин, в том числе среди беременных. Об этом ИА REGNUM сообщили в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (РЦПБ со СПИДом и ИЗ).

Число ВИЧ-положительных беременных в настоящее время достигло 414 человек. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на 16%. "Из числа тех женщин, которые выявлены в этом году, 80% инфицируются половым путем, - отметил заместитель главного врача РЦПБ со СПИДом и ИЗ Сергей Зайцев. - Отсюда следует другая проблема: они впоследствии могут родить детей, которые также будут ВИЧ-инфицированы".

В период с 1997 по 2013 год от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 2174 ребенка, из них снято с учета 1558 детей, находятся на учете более 400 малышей. Окончательный диагноз установлен у 136 детей. Говоря об общей ситуации с ВИЧ-инфекцией, Сергей Зайцев озвучил следующие цифры: за весь период наблюдения, начиная с 1987 года, лабораторно выявлено более 17 тысяч ВИЧ-инфицированных, в том числе в 2013 году - свыше 2000 человек.

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил 50,5 на 100 тысяч населения. Наибольший уровень заболеваемости отмечен в Уфе, Нефтекамске, Кумертау, Салавате, Стерлитамаке, Нуримановском и Краснокамском районах.

ВИЧ-инфекция перестала быть заболеванием представителей только маргинальных групп. "Встречаются и лица, имеющие высшее образование, работающие в различных государственных учреждениях, то есть вполне успешные люди, - сказал Сергей Зайцев. - Все это реально показывает, что ВИЧ-инфекция может касаться каждого". По его словам, 54,6% ВИЧ-инфицированных - граждане в возрасте 31-40 лет. Прирост в этой группе на 12,1% по сравнению с прошлым годом.