Коммунальный комплекс Волгоградской области готов к предстоящей зиме. Показатели подготовки к сезону минусовых температур выполнены в стопроцентом объеме. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 28 ноября, накануне по итогам федерального селектора, который провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, заявил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

Так, в частности, обеспечено наличие нормативного запаса топлива для бесперебойной работы источников тепла и сформирован достаточный резерв материально-технических ресурсов на случай аварийных ситуаций. Как подчеркнул Сергей Боженов, сегодня в Волгоградской области все объекты - котельные, центральные тепловые пункты и тепловые сети - работают в штатном режиме, везде необходимые профилактические мероприятия проведены, и сейчас муниципалитеты устраняют оставшиеся замечания со стороны Ростехнадзора.

Касаясь вопроса долгов, глава региона подчеркнул, что, благодаря подписанному с газовиками графику, на 1 октября текущего года задолженность коммунального комплекса удалось сократить на 49%. Всего на эти цели было направлено 2,7 миллиарда рублей, при этом все муниципалитеты, за исключением города Волгограда, сумели снизить свои долги - в совокупности, на 9%. "Эта работа сегодня продолжается, - сообщил губернатор. - Однако есть ряд отстающих территорий - это Иловлинский район, поселок Городище и город Волгоград".

В областном центре, пояснил Сергей Боженов, рост задолженности за газ обусловлен многочисленными финансовыми злоупотреблениями в сфере расчетов со стороны управляющих компаний. Между тем, по словам главы региона, совместными усилиями власти, правоохранительных и надзорным структур уже в перспективе 3-6 месяцев Волгоград "должен добиться положительного результата".