Мэр Братска Константин Климов считает, что демарш шести депутатов городской думы, отказавшихся от своих мандатов, связан исключительно с политической обстановкой в городе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября сообщили в пресс-службе городского парламента.

"Дума была накануне принятия очень важных для города решений, в том числе, возвращения прямых выборов мэра. Политические силы в городе, которые не желают возвращения прямых выборов мэра, решили пойти на такой шаг - через признание думы города Братска неправомочной. В этом случае решение о возвращении прямых выборов оттягивается на неопределенный срок", - прокомментировал сложившуюся ситуацию Константин Климов.

В Думу поступило уже шесть заявлений депутатов о сложении депутатских полномочий. Действующих депутатов осталось 17 человек. "Если поступит еще хотя бы одно заявление, состав депутатов думы города Братска пятого созыва может быть признан неправомочным. В этом случае будут назначены выборы депутатов городской Думы, которые могут пройти в самое ближайшее время", - констатировал мэр города.

Как сообщало ИА REGNUM, в составе городской думы осталось 17 человек из 25 избранных. Накануне Владимир Дягилев и Светлана Петрук отказались от мандатов по собственному желанию. Ранее аналогичное решение приняли Ольга Крампит, Владимир Тулин, Андрей Савинов и Елена Садовникова. В сентябре мандаты сдали Георгий Любенков и Сергей Магдалинов, избранные 8 сентября в законодательное собрание Иркутской области. В настоящее время городской парламент находится на грани самороспуска. 26 ноября было сорвано внеочередное заседание думы - за депутатским столом собрались лишь 11 человек. Из-за отсутствия кворума также не состоялись и депутатские слушания. Следующее заседание Думы, на котором планируется рассмотреть вопрос о назначении публичных слушаний по уставу Братска, назначено на 29 ноября. Обсуждаемые изменения и дополнения в устав предполагают возвращение прямых выборов мэра. Кроме того, на заседании 29 ноября глава города планирует выступить перед депутатами с отчетом, во время которого он расскажет об иске, расторгающем трудовой договор с главой администрации Братска, который одобрил городской суд.