Как сообщил ИА REGNUM-NEWSpb сегодня Виталий Мутко, ранее занимавший должность президента Футбольного клуба "Зенит" (Санкт-Петербург), а сегодня получивший назначение на пост представителя Санкт-Петербурга в Совете Федерации РФ, 11 ноября состоится внеочередное заседание акционеров клуба, на котором будет выбран новый президент клуба.

"На сегодняшний день "Зенит" представляет собой ЗАО, - рассказал В. Мутко, - и имеет 16 акционеров. Недавно контрольный пакет акций клуба, около 63%, приобрел "Банкирский дом Санкт-Петербурга". 11 ноября на внеочредном годовом собрании должны будут внесены изменения в Устав клуба, и новые держатели контрольного пакета должны назначить нового президента и совет директоров". В. Мутко сообщил, что не располагает сведениями о возможных кандидатурах. "Я не хочу вмешиваться в дела акционеров", - объяснил он. По его словам, он сохраняет за собой 10% акций.

В. Мутко заявил, что спокоен за судьбу "Зенита". "Сейчас клуб имеет стабильное положение плюс поддержку губернатора", - сказал он. Что касается президентства в Российской Футбольной Премьер-лиге, В. Мутко сообщил, что его полномочия на этом посту продлены до 30 ноября, 24 ноября должно состояться годовое отчетное собрание, на котором либо будет назначена новая кандидатура, либо будут приняты поправки, согласно которым В. Мутко продолжит свою работу. Напомним, что согласно действующему Уставу РФПЛ, пост президента в ней может занимать президент одного из клубов Премьер-лиги - высшего эшелона российского чемпионата. Сам B. Мутко думает, что сможет совмещать работу в Совете Федерации с ведением общественной работы.