Суд столицы Гагаузии Комрата приостановил действие постановления Народного собрания (парламента) Гагаузии об отстранении от должности башкана (главы) автономии Михаила Формузала. Об этом сообщило гагаузское издание Gagauzlar. Еще одним своим решением судебная инстанция приостановила исполнение решения НСГ о назначении временно исполняющей обязанности башкана Ирины Зеленской.

Оба решения были приняты по ходатайству территориального бюро государственной канцелярии Молдавии. Напомним, Народное собрание Гагаузии 15 ноября провело тайное голосование по вопросу отстранения от власти башкана автономии Михаила Формузала. За отставку проголосовали 19 из 35 депутатов НСГ. После этого руководство гагаузского парламента объявило, что Формузал отстранен от власти, и назначило и.о. главы автономии начальника управления юстиции Гагаузии Ирину Зеленскую. В свою очередь, сам Михаил Формузал назвал происходящее попыткой государственного переворота, поскольку для инициирования импичмента необходимы голоса не половины, а двух третей депутатов, то есть 24 голоса.

Стоит отметить, что в Уложении (конституции) Гагаузии не указано количество голосов депутатов, необходимое для отстранения башкана от власти. В то же время статья 14 Закона об особом правовом статусе Гагаузии уточняет, что "решение об отстранении от должности главы Гагаузии принимается двумя третями избранных депутатов Народного собрания, а решение об отстранении других должностных лиц органов публичного управления - большинством голосов депутатов Народного собрания".