"Я думаю, что президент Виктор Янукович ещё сам не уверен в своих действиях 28 ноября. Во многом это происходит из-за настойчивой позиции, как Российской Федерации, так и Европейского Союза. Длительный переговорный процесс и желание получить как можно большее количество дивидендов только запутали украинского президента", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 ноября, высказал украинский эксперт, глава Института политической информации Евгений Попов.

По мнению эксперта, последние прогнозы международных агентств о грядущем ухудшении или улучшении экономической ситуации на Украине слабо соответствуют действительности. На сегодняшний день попросту невозможно спрогнозировать последствия подписания или неподписания соглашения об ассоциации с ЕС, как и дать четкий ответ - будет ли подписана ассоциация.

"Украина - страна, которая всегда находится на грани дефолта или кризиса. Экономисты, политики, общественные деятели из года в год прогнозируют кризисные явления в украинской экономике. Количество таких прогнозов увеличивается во время резонансных внутренних событий, например выборы или акции протеста. Экономика Украины достаточна слаба и крайне зависима от внешних факторов. Поэтому, малейшее экономическое или политическое потрясение может вызвать непредсказуемые последствия. Оценить последствия подписаниянеподписания ассоциации в Вильнюсе достаточно сложно. Переговорный процесс проходит за "закрытыми дверьми", а решение со стороны Украины принимает один человек. Сами сообщения о возможном дефолте не имеют сдерживающего эффекта для "Евромайдана", поскольку протестующие, в первую очередь, отстаивают свои гражданские и политические права. Прогнозировать вероятность подписания ассоциации достаточно сложно. Однако, подписание зависит не только от Виктора Януковича, но и от представителей Европейского Союза, которые выдвигали определенные условия украинской власти. Тот факт, что часть этих условий не была выполнена то подписание ассоциации в полном объеме маловероятно. Возможно, за оставшиеся дни, будет разработан компромиссный вариант соглашения", - отметил эксперт.