В Челябинской области в День матери на свет появились более 100 младенцев. Как сообщила 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM заместитель регионального министра здравоохранения Виктория Сахарова, молодых мам ждут денежные премии и подарки для новорожденных.

"День матери - традиционный праздник, который отмечается во всем мире. В России он празднуется более 15 лет и занял достойное место в календаре. Мы, врачи, не можем оставаться в стороне - это и наш праздник тоже. Мы рады и горды, когда женщина становится матерью. Это смысл и цель нашей работы. Каждый раз рождение ребенка - это событие, поскольку на свете появляется два новых человека: малыш и мать. Жизнь ребенка - ответственная задача, мы готовы помочь каждой женщине, принявшей важное, мудрое решение стать матерью", - отметила Виктория Сахарова.

В роддомах Челябинска в праздничный день появились на свет 17 мальчиков и 15 девочек, среди них есть и одна двойня - две девочки родились в роддоме №5. Самый крупный мальчик родился в роддоме №8, его вес достигает 4430 граммов, рост - 55 см., а самая крупная девочка появилась на свет в роддоме №6 - 4230 граммов и 55 см. Возраст молодых мам варьируется от 20 лет до 41 года.