Канцлер Германии Ангела Меркель надеется, что Украина всё же подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом она заявила сегодня, 27 ноября, в Берлине, сообщает "Немецкая волна".

"Мы предоставили Украине приглашение в рамках "Восточного партнерства". Будем приглашать и в дальнейшем", - сказала она. По данным информационного агентства dpa, в рамках визита Меркель в Вильнюс запланирована её встреча с украинским президентом Януковичем.

Учитывая последнее внешнеполитическое решение Киева, Меркель указала на "структурные проблемы" в отношениях с Россией, преодолеть которые попытается, очевидно, уже следующее правительство Германии, отмечает источник. "Сближение с Европой до сих пор всегда воспринималось как отмежевание от России", - заявила Меркель. По ее мнению, следует прекратить мыслить категориями "или вы с нами - или против нас". "Холодная война закончилась. Страны должны принимать свои решения добровольно", - отметила немецкий канцлер.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня украинский премьер Николай Азаров заявил, что у Украины есть план урегулирования противоречий, которые возникли в ходе переговоров относительно подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. "У нас есть план урегулирования противоречий. Они возникли, как видно, в треугольнике интересов Украины, Европейского Союза и России. Поэтому логично и успешно их можно решать в трехстороннем формате. Кто закрывает на это глаза, тот на самом деле тормозит процесс подписания соглашения об ассоциации", - отметил Азаров.