Отопительный сезон в Калмыкии проходит в штатном режиме. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, вопросы готовности к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов были основной темой обсуждения всероссийского селекторного совещания под председательством Дмитрия Медведева.

От республики в совещании приняли участие глава РК Алексей Орлов и министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачёва.

Отопительный период в республике начался с 1 октября 2013 года; в настоящее время отопительный период проходит в штатном режиме, аварий не зафиксировано.

Для обеспечения готовности объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы республики к зиме было направлено 258,7 млн рублей.

Все объекты республики к началу отопительного периода были приведены в 100%-ную готовность: 6303 тыс. кв. метров жилищного фонда; 122 котельных; тепловые, водопроводные, канализационные и электрические сети. Паспорта готовности получены всеми многоквартирными домами.

Для устранения аварийных ситуаций создан аварийный запас необходимых материалов на сумму почти 7,5 млн рублей.

Имеется имеются 14 дизельных электрических станций которые распределены во все районы республики и Элисту, и находятся в постоянной готовности к использованию по назначению.

Кроме того, заготовлено 250,5 тонн угля и 100 тонн жидкого топлива - данного запаса достаточно для бесперебойной работы котельных до конца отопительного сезона.

Кроме того, в рамках РЦП "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в РК на 2011-2015 годы и на период до 2020 ода" в 9 районах республики (Целинном, Кетченеровском, Сарпинском, Октябрьском, Приютненском и Яшкульском, Лаганском, Черноземельском, Яшалтинском) все потребители переведены на автономное отопление.

В текущем году при подготовке к отопительному сезону 2013-2014 годов в районах были закрыты 19 котельных, при этом 78 объектов и 35 жилых домов переведены на автономное отопление.

Для перевода потребителей на автономное отопление в 2013 году направлено более 50 млн рублей.

Планируется до 2015 года завершить работу по 100%-му переводу потребителей на автономное отопление. Подлежит закрытию 4 котельные, при этом переводятся на автономное отопление 35 объектов и 42 жилых дома. Таким образом, централизованное отопление останется только в Элисте.