На сегодняшнем заседании Госсовета РФ, посвященному основным направлениям транспортной политики Российской Федерации, губернатор Калининградской области Владимир Егоров сосредоточит внимание членов Госсовета на развитии транспортного комплекса Калининградской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, "если проблема свободного передвижения российских граждан при поездках в/из Калининградской области через сопредельные государства сегодня решена, то для грузовых перевозок, с учетом возможного перехода Литвы на нормы и правила ЕС, могут возникнуть проблемы, отрицательно сказывающиеся на объемах доставки грузов в/из Калининградской области".

Правительством РФ утверждены две Федеральные целевые программы - "Развитие Калининградской области на период до 2010 года" и "Модернизация транспортной системы России, на 2002-2010 годы", включающие в себя реконструкцию и строительство объектов железнодорожного, портового и авиационного комплексов, развитие федеральных и территориальный автомобильных дорог.

Важными элементами развития автомобильных дорог является обеспечение автомобильного сообщения с Польшей и Литвой. Своевременное подключение Калининградской области к формирующейся в регионе Балтийского моря сети основных трансевропейских транспортных коридоров, два ответвления которых "Рига-Калининград-Гданьск" и "Киев-Минск-Вильнюс-Калининград" проходят через территорию области, является принципиально важным. При этом направление из Калининграда в Гданьск обеспечивает выход на трансевропейский коридор "Скандинавия-Балканы".