"В последние годы стратегия Евросоюза в отношении Украины грешила ошибками, была сосредоточена на деталях, ей не хватало кругозора", - заявил 27 ноября экс-президент Украины Виктор Ющенко в интервью немецкой газете Die Welt.

"Брюссель выдвинул множество требований, которые, безусловно, тоже были верны. За последние полгода Украина утвердила 35 новых, зачастую болезненных законов. Львиная доля реформаторских инициатив была отклонена. Отдельные аспекты, в том числе чрезвычайно политизированный вопрос Тимошенко, были выведены на первый план... ЕС заранее в ультимативной форме сформулировал проблему, которую можно было решить в результате нашего сближения. В итоге у нас ослабла вера в то, что дверь в ЕС для нас действительно открыта", - заявил бывший глава украинского государства.

Также Ющенко коснулся вопроса возможного дрейфа Украины в сторону Таможенного Союза. "Россия говорит: мы вас принимаем такими, какие вы есть, никаких требований, никаких законопроектов. Только отдайте нам свою свободу воли. Все происходит очень быстро, без трудновыполнимых условий. Вознаграждение за такую политику тоже предусмотрено - это приглашение в рабство", - заявил экс-президент.