Комплекс мер по реализации государственной программы "Доступная среда в Калужской области" был рассмотрен сегодня, 27 ноября, на заседании совета по делам инвалидов при губернаторе области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Речь, в частности, шла о создании условий для полноценной жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями. Отмечалось, что в настоящее время в регионе проживают 87 тысяч инвалидов. Около трех тысяч из них - дети. В целях обеспечения доступа людей этой категории в жилые дома и административные учреждения их здания обустраиваются пандусами и специальными лифтами. Организации сферы здравоохранения оснащаются реабилитационным оборудованием. В 2013 году в области создана Детско-юношеская спортивная адаптивная школа, в которой уже обучаются 370 детей-инвалидов. В 2014 году запланировано начало строительства в Калуге крытого конноспортивного манежа с восстановительным центром для людей с поражением функций опорно-двигательного аппарата.

Для повышения качества обучения детей с ограниченными возможностями создан Центр дистанционного образования. В настоящее время здесь обучаются все дети-инвалиды региона, не имеющие медицинских противопоказаний при работе с компьютером. Большое внимание уделяется формированию условий для профессионального обучения молодых людей с ограниченными возможностями, а также решению вопросов их трудоустройства. В 2013 году в области проведено 16 специализированных ярмарок вакансий, осуществляется государственная поддержка работодателей, создающих рабочие места для данной категории граждан. Особенно эффективным при этом является квотирование рабочих мест. С начала 2013 года в службу занятости населения за содействием в поиске работы обратилось 968 инвалидов, 465 из них трудоустроены и организовали собственное дело, остальные принимали участие в общественных работах. С 2014 года в области начнет работать Информационный портал для маломобильных групп населения. Всего на реализацию мероприятий программы "Доступная среда в Калужской области" в 2014 году планируется направить свыше 136 миллионов рублей.