Пособник членов бандподполья Кабардино-Балкарии осужден к девяти месяцам лишения свободы за оказание помощи бандитам и снабжение их продуктами питания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 ноября, в пресс-службе республиканского МВД.

"Установлено, что с августа 2011 года по январь 2012 года осужденный неоднократно приобретал на рынках Нальчика продукты питания и иные предметы, которые отвозил в лесной массив в Лескенском районе республики и передавал членам НВФ, находящимся в федеральном розыске за преступления против представителей органов власти и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов", - сообщили в пресс-службе.

Приговором Лескенского районного суда пособник осужден по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) к девяти месяцам лишения свободы.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, силовики республики констатируют приток в незаконные вооруженные формирования республики за счет молодых людей, готовых оказать помощь их участникам. Сочувствующих идеям лидеров НВФ насчитывается несколько тысяч, что прослеживается по их активности в соцсетях. Только в первом квартале текущего года в республике выявлено пять преступлений экстремистской направленности, три преступления, связанные с финансированием членов НВФ. В ходе оказания вооруженного сопротивления нейтрализованы 15 и задержаны 19 членов НВФ и их пособников. Обнаружены 13 схронов с оружием, одна мини-лаборатория по изготовлению СВУ.