В Кирове подведены итоги конкурса эскизных проектов "Скульптура под открытым небом". Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в конкурсе участвовали проекты оригинальных скульптур, композиций и конструкций в формате малых художественных форм, которые могли бы быть размещены в областном центре.

Конкурс впервые был объявлен в 2012 году, но он был признан несостоявшимся по причине того, что ни один из представленных проектов не мог претендовать на звание победителя. В нынешнем году спектр участников было решено расширить - свои работы смогли представить скульпторы и архитекторы не только из Кировской области.

Предполагалось, что лучшие проекты будут определены по пяти номинациям: "Вятка в лицах", "Легенды Вятки", "Литературные персонажи", "Сказочные персонажи", "Садово-парковая скульптура". Всего на конкурс было представлено 19 эскизных работ. Ни одной заявки не поступило в номинации "Литературные персонажи" и всего одна - в номинации "Легенды Вятки", поэтому конкурс по ним признан несостоявшимся.

В номинации "Сказочные персонажи" комиссия, в составе которой были в том числе известные кировские художники и скульпторы, не определила победителя, так как ни одна работа не смогла полностью соответствовать критериям современного декоративного искусства.

Таким образом, победители были определены в номинациях "Вятка в лицах" и "Садово-парковая скульптура". В первой лучшим признан проект памятника знаменитой спортсменке, кировчанке Марии Исаковой. Его автор - московский скульптор, доцент Российской академии живописи, ваяния и зодчества Валерий Шилкин. В номинации "Садово-парковая скульптура" определены 3 лучших проекта - скульптурные композиции "Под дождём" и "Дворник" Дениса Стритовича и композиция "Кот ученый" Михаила Соломатина.

В течение всего времени работы комиссии её членам были известны лишь номера конкурсных проектов. Конверты с именами авторов были вскрыты только после подсчёта итоговых баллов. В соответствии с положением авторы победивших проектов получат вознаграждение в сумме 70 тыс. рублей за каждый проект.