В 2014 году аэропорт "Победилово" (Киров) планирует увеличить количество рейсов и расширить сеть маршрутов.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, с начала 2013 года аэропорт "Победилово" обслужил порядка 45 тыс. пассажиров рейсов на города Приволжья, Москвы, южного направления.

В ближайшей перспективой развития аэропорта станет открытие в 2014 году маршрута в Санкт-Петербург. Также планируется увеличить частоту полётов и количество маршрутов на юг России, в частности, открыть маршрут на Минеральные Воды, увеличить число рейсов на Сочи.

Также ведутся переговоры по открытию маршрутов на Урал и Восток, например, в Екатеринбург.

Таким образом, за 2014 г. планируется довести число пассажиров аэропорта Победилово до 60 тыс. человек.

В настоящее время ведутся переговоры о сотрудничестве с компанией "Новапорт", в том числе, по развитию инфраструктуры аэропорта, по реконструкции здания аэровокзала, созданию международного терминала. После этого планируется вплотную прорабатывать вопрос открытия международных перелётов.

По словам заместителя главы областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Юлии Поповой, участие Кировской области в проекте региональных авиаперевозок позволило организовать 6 прямых рейсов до городов Приволжья. Так как по условиям проекта пассажир оплачивает только половину стоимости перелёта, а по 25% компенсируется из федерального и регионального бюджетов, на сегодняшний день сумма субсидии из областного бюджета на компенсацию части стоимости билетов составила уже 7 млн. рублей. Как сообщало ранее, пилотный проект по развитию региональных авиаперевозок на территории Приволжского федерального округа стартовал 1 апреля 2013 года в рамках соответствующего постановления правительства РФ.

В настоящее время из Кирова за полцены можно летать прямыми рейсами в Пермь, Нижний Новгород, Ижевск, Уфу, Казань, Самару. Кроме того, трансферные рейсы связывают наш регион с Пензой, Оренбургом, Саранском и Саратовом.