В рамках Координационного совета по культуре при Минкульте РФ, который прошел в Калининграде, были подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую работу органов исполнительной власти субъектов страны в сфере культуры. Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном управлении пресс-службы и информации, региональное управление культуры и архивного дела признано лидером в одной из номинаций.

В 2013 году всероссийский конкурс был проведен во второй раз. Как рассказала директор департамента туризма и региональной политики министерства культуры РФ Ольга Ярилова, работа региональных органов оценивалась по доступности и качеству услуг для населения в сфере культуры, сохранению культурного наследия регионов, стратегии развития отрасли, эффективности программ в сфере культуры и искусства.

Нужно отметить, что условием конкурса был дифференцированный подход к оценке работы регионов с низкой и высокой бюджетной обеспеченностью. Так, в группе регионов со средней и умеренной сбалансированностью консолидированных бюджетов лидером стало управление культуры и архивного дела Тамбовской области, 2-е место присуждено министерству культуры Хабаровского края, 3 место - министерству культуры Калининградской области.

Необходимо отметить, что Тамбовская область лидирует по показателям роста зарплат работникам культуры и развитию инфраструктуры проведения культурного досуга. Так, только в прошлом году учреждения культуры посетили более 6 миллионов жителей области, не считая тамбовчан, побывавших на ярмарках и фестивалях на открытых площадках.

Сейчас на территории региона успешно работают 3 театра, 32 музея, 46 учреждений допобразования в сфере культуры и искусства, 547 библиотек, а также многочисленные дома культуры и центры народного творчества и досуга. Ежегодно в Тамбовской области проводится множество ярких, масштабных проектов: традиционные фестивали - Международный музыкальный фестиваль им. С.В. Рахманинова и межрегиональный театральный фестиваль им. Н.Х. Рыбакова; Всероссийский фестиваль духовых оркестров им. В.И. Агапкина; Международный фестиваль национальных искусств, организованный Государственным ансамблем песни и танца Тамбовской области "Ивушка", акции "Ночь в музее", "Библионочь" и другие.