В 2013 году по программе "Оказание содействия добровольному переселению в Архангельскую область соотечественников, проживающих за рубежом" в Архангельскую область переехали 123 человека. Об этом на пресс-конференции сообщил министр труда и социального развития Архангельской области Павел Шевелев, предает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что программа реализуется с 2010 года. За три года в регион прибыли 343 соотечественника. Предполагается, что к 2015 году в наш регион переедет 450 россиян, а с учетом членов их семей это число составит 900 переселенцев.

Большая часть переселенцев, прибывающих в Архангельскую область - из Армении и Украины. Есть также прибывшие из европейских стран - Германии и Латвии. По словам сотрудников УФМС, чаще всего заявки на переселение подают граждане трудоспособного возраста.

Несмотря на растущую популярность программы среди соотечественников, проживающих за рубежом, отнюдь не все прибывшие в Архангельскую область остаются в регионе. Получив российское гражданство и прожив здесь определенное время, переселенцы стремятся в другие, более перспективные регионы страны. Поэтому на демографической ситуации, как отметил министр Шевелев, программа пока сильно не отражается.

Как сообщало ИА REGNUM, численность населения Архангельской области только за первое полугодие 2013 года уменьшилась на 5,2 тысяч человек. Миграционный отток составил наибольшую долю в общем сокращении численности населения - 82,2% (более 4 тыс. человек).