"Появление треугольника "Украина-Евросоюз-Россия" более реально в режиме постоянных консультаций, чем в режиме полноценных переговоров", - считает украинский политолог Вадим Карасёв. Об этом он заявил 27 ноября в комментарии "Укринформу".

Политолог считает, что треугольник Украина-Евросоюз-Россия должен существовать не в виде площадки для постоянных переговоров, а как "средство челночной дипломатии по линии Украина-ЕС и Украина-РФ" с тем, чтобы Евросоюз был проинформирован о проблемах, вызовах и угрозах, которые стоят перед Украиной в её отношениях с Россией. С другой стороны, добавил Карасёв, Россия также должна иметь представление о том, каково содержание переговоров между Украиной и ЕС, чтобы "снять все опасения со своей стороны о евроинтеграционном курсе Украины, о будущей унии Украины с Евросоюзом".

Эксперт обосновал такое своё утверждение следующим образом. "Во-первых, Евросоюз не дал своего согласия именно на переговорный формат, во-вторых, это не совсем выгодно и самой Украине, поскольку на определенном этапе это может стать своеобразным пактом двух сильных геополитических игроков за спиной Украины, и эта ситуация может выйти из-под контроля украинской стороны", - отметил он.

У России, как и у Европейского Союза, намного больше возможностей влиять на переговорный процесс, чем у Украины, отметил эксперт. "Важно, чтобы этот трехсторонний формат не превратился в политический футбол, где нашей стране будет отведено не главное место", - сказал Карасёв. "В челночном виде такой режим консультаций не то что возможен, а, очевидно, и необходим в данных условиях", - резюмировал политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, несмотря на критическое отношение со стороны ЕС, президент Украины намерен поднять вопрос о проведении консультаций в трехстороннем формате. До этого в ЕС отмечали, что такое предложение "не является выходом и не имеет прецедентов". Президент России Владимир Путин накануне в Италии также заявил, что согласен с идеей провести трехсторонние консультации в формате "РФ-Украина-ЕС".