Растущее партнерство между Турцией и Ираном будет способствовать росту стабильности в регионе, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в Тегеране, где он принимал участие во встрече на министерском уровне Организации экономического сотрудничества, передает агентство Anadolu.

"На мой взгляд, объединение усилий Турции и Ирана принесет пользу не только обеим странам, но станет основой региональной стабильности", - заявил Давутоглу. Он также отметил потенциал дальнейшего сотрудничества в области энергетики между двумя странами. "Общая стоимость ежегодных потребностей Турции в энергетической сфере составляет $60 млрд. Турция является транзитной страной, Иран является производителем. Если мы объединим оба потенциала, то Турция может стать коридором для поставщика энергии Ирана", - сказал Давутоглу.

Он также подчеркнул, что более тесные связи Тегерана и Анкары положительно повлияют на конфессиональный раскол на Ближнем Востоке. "В то время как некоторые пытаются спровоцировать межконфессиональные конфликты, диалог между Ираном и Турцией является наиболее важным диалогом в регионе, - заявил Давутоглу. - Пришло время для сотрудничества. Диалог между двумя региональными державами, такими как Турция и Иран не только позволит нашему региону добиться стабильности, но и поможет в предотвращении негативных последствий конфликтов".

Глава турецкой дипломатии также предостерег иностранные державы относительно вмешательства в Сирии, заявив, что такой шаг повлечет за собой тяжелые последствия для региона. По его словам, Анкара не считает, что иностранное вмешательство в Сирии пойдет на пользу государств региона, передает агентство Fars.

Министр иностранных дел Турции также подчеркнул необходимость участия Ирана в конференции по урегулированию сирийского конфликта, проведение которой запланировано в Женеве 22 января. Давутоглу сделал эти заявления на встрече с президентом Ирана Хасаном Роухани в Тегеране 27 ноября.