Духовное управление мусульман Ставропольского края практически определилось с местом расположения будущей мечети в Пятигорске. Об этом 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель российской ассоциации исламского согласия, глава духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

По словам Рахимова, управлением мусульман было осмотрено каждое место, предложенное по итогам согласительной комиссии в качестве территории для будущей мечети.

"Мы рассмотрели каждое место. На сегодня можно сказать, что с местом мы определились", - сказал руководитель ДУМ Ставрополья. Предположительно храм будет расположен в районе между Пятигорском и Ессентуками.

"Мы сейчас будем обговаривать площадь, и будем соглашаться на строительство мечети в этом месте", - сказал Рахимов.

По его словам, пока молебны проводятся в старой мечети, где расположен целый духовный комплекс.

В администрации Пятигорска сообщили, что на сегодняшний день в администрацию не поступало сообщений об определении мусульманами места для строительства будущей мечети.

Рахимов также сообщил о намерении мусульман обжаловать решение Пятигорского суда о сносе самовольно возведенного строения на территории частного дома, которое использовалось в религиозных целях. "Уже подана апелляция", - добавил он.

Напомним, Пятигорский городской суд обязал собственника недостроенной мечети снести самовольно возведенное им строение и запретил его эксплуатацию в качестве объекта религиозного назначения. Решением суда собственник обязан в течение двух месяцев демонтировать два верхних кирпичных фрагмента башни, выступающей над крышей самовольно возведенного строения. Так же судом запрещена эксплуатация всех строений домовладения в качестве объектов религиозного назначения с массовым пребыванием людей.

Ранее согласительной комиссией при полпредстве президента РФ в СКФО было принято легальное решение о строительстве мечети в пригороде столицы округа. Благодаря этому решению было отменено проведение коллективной молитвы-намаза в столице округа, которое намечалось в знак протеста против сноса недостроенных мечетей и отсутствия официальной мечети в столице округа.

Апелляционной инстанцией Ставропольского краевого суда были подтверждены решения городского суда Кисловодска о сносе молельных зданий в поселках Белореченский и Индустрия, которые также были построены без согласований с властями и соответствующих документов.