Около десяти лет понадобилось Генеральному консульству Германии в Калининграде, чтобы работать в здании, являющемся немецкой собственностью. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, накануне немецкие дипломаты въехали в особняк, расположенный на улице Эрнста Тельмана, 14.

История с "бездомной" германской дипмиссией тянется с 2004 года, когда первый генконсул Корнелиус Зоммер начал осуществлять свою деятельность из частной калининградской гостиницы. Следующий руководитель диппредставительства Гидо Херц частично поработал также в гостинице, а затем арендовал частную виллу под консульские нужды.

Уже при новом генконсуле Аристиде Фенстере был приобретен особняк-памятник архитектуры, переезд в который был запланирован ещё в 2011 году, а затем отодвинут на декабрь 2012 года. Однако и этого не случилось из-за ряда скандальных историй. В блогосфере периодически появлялись намеки о временном пребывании германского внешнеполитического ведомства на бывшей немецкой земле как о символической константе, и всякий раз дипломаты были вынуждены повторять, что задержка не является "политической".

Последний скандал связан с семьей замглавы городского Совета Калининграда, секретаря политсовета городского отделения партии "Единая Россия" Андрея Шумилина, сын которого 20-летний Денис Шумилин выиграл тендер на реконструкцию здания. При этом, немецкую сторону не смутил тот факт, фирма Шумилина-младшего была создана за несколько дней до объявления тендера.

Во время ремонта в прессу просочилась переписка главы архитектурного бюро из Берлина Андре Янка к Шумилину. В частности, архитектор сообщал, что "из 15-ти наименований материалов поставлено только два", а "узбекским рабочим до сих пор не произведена выплата". После этого скандала Шумилин-старший заявил корреспонденту ИА REGNUM, что конфликт улажен и "строительство идет активно".

Сегодня генконсульство Германии уже принимает посетителей. Сотрудники дипмиссии обращают внимание посетителей на запрет парковки перед зданием визового отдела.

Торжественное новоселье с участием политического бомонда региона запланировано на лето 2014 года, чтобы внушительное количество людей принять в саду