Суд Саранска приговорил к 12,5 годам колонии строго режима жителю республики, который восемь лет занимался вымогательством. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского МВД, преступник заполучил более 80 млн рублей.

В ходе следствия было установлено, что в 2000 году преступник потребовал у своего знакомого владельца кафе ежемесячно платить ему деньги или отдать кафе. От потерпевшего он получил 600 тысяч рублей. Второй жертвой стал владелец недвижимости. Преступник вывез предпринимателя в лес, где заставил дать согласие на передачу ему в собственность нескольких объектов, общей стоимостью не менее 80 миллионов рублей.

В марте 2004 года, угрожая насилием, мужчина потребовал выплачивать ему проценты от прибыли автозаправочной станции. Позже он захотел получить автозаправку в собственное пользование. В итоге владелец выплатил мошеннику более двух миллионов рублей.

Вымогатель был задержан в 2008 году. Следствие продолжалось 14 месяцев.

Суд приговорил обвиняемого к 12 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, устанавливается причастность мужчины к деятельности одного из преступных сообществ.