На Ямале живет 983 человека, чьих судеб коснулись сталинские репрессии. При этом стоит отметить, что общая численность жителей Ямала - немногим более полумиллиона.

В 40-50-е годы в Салехард в теплушках и на баржах прибыли более 20 тысяч человек. Большинство из них были заняты на строительстве печально известной железной магистрали ¦501 "Салехард - Игарка". Возведение участка дороги, протяженностью в 330 км, было закончено сразу после смерти вождя народа и сейчас его называют "мертвым". В сентябре нынешнего года, к пятидесятилетию со дня окончания строительства дороги в столице Ямала был открыт мемориал.

Сегодня, в День памяти жертв политрепрессий в городах и поселках автономного округа прошли панихиды, в местных кинотеатрах устраиваются благотворительные показы художественных фильмов.

В Салехарде и Лабытнангах, например, 1-2 ноября состоится премьерный показ документальной картины "Георгий Жженов. Русский крест" и творческая встреча с самим Георгием Жженовым. Все бывшие политзаключенные, живущие на Ямале, сегодня получили памятные подарки и материальную помощь в размере 500 рублей.