Необходимо поддержать Россию в борьбе за ЭКСПО-2020 как страну, в экономике которой ожидается прорыв. Об этом заявил лауреат Нобелевской премии в области физики Андрей Гейм, который станет сегодня, 27 ноября, одним из участников презентации российской заявки на ЭКСПО-2020 в Париже, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, сегодня в ходе в 154-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ) будет выбран город, которой станет местом проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году. В борьбе за право проведения ЭКСПО-2020 участвуют Екатеринбург (Россия), Дубай (ОАЭ), Сан-Паулу (Бразилия) и Измир (Турция). Свердловскую делегацию возглавляет губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Андрей Гейм перед началом презентаций городов-кандидатов на ЭКСПО-2020 рассказал о том, почему они приехал поддержать нашу заявку:

"Ключевой пункт: у меня нет российского паспорта, у меня есть голландский и британский. Но я представитель русской диаспоры. И тем, кто не решил, как голосовать, на них может повлиять послание, которое я попытаюсь донести: мир стал очень маленьким, и нужно поддерживать страны, где ожидается прорыв в экономическом развитии. Я смотрю на глобальную карту мира и вижу, что это не ОАЭ и не Бразилия. А в России это может случиться уже через несколько лет", - сказал он.

По словам Андрея Гейма, он приложит все силы для того, чтобы мы победили, и попытается донести свое послание до членов Международного бюро выставок. Он признался, что пока еще не был в Екатеринбурге, но этот город дня него близок.

Отметим, представлять заявку Екатеринбурга вместе с Андреем Геймом будут вице-премьер российского правительства, глава оргкомитета по поддержке выдвижения уральской столицы в качестве города-кандидата на ЭКСПО-2020 Аркадий Дворкович и народный артист России, прославленный дирижер Валерий Гергиев.