Настоятель Свято-Троицкой церкви поселка Тура Эвенкийского автономного округа отец Тимофей совершил миссионерскую поездку в заполярное село Ессей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, целью поездки стали встречи отца Тимофея с жителями села и беседы на темы возрождения и развития православной веры среди коренного населения Эвенкии.

Село Ессей по праву может считаться колыбелью христианства на эвенкийской земле, поскольку именно здесь в 1852 году местные жители - якуты и эвенки - приняли православную веру. Несмотря на то, что с 1917 года в Ессее не действует ни одного храма или церкви, жители села считают себя православными людьми. Доказательством служат множество старинных духовных книг, икон и крестов, сохраненных, практически, в каждой семье. За 10 дней пребывания отца Тимофея в Ессее, крещение приняли 113 человек. По просьбам ессейцев освящались их дома и квартиры. В присутствии жителей села, отец Тимофей отслужил заупокойную литию перед памятником павшим воинам-ессейцам.

Кроме того, настоятель Свято-Троицкого храма встретился и провел беседу на православные темы с учениками и педагогами ессейской школы. Итогом визита отца Тимофея в Ессей стало общее собрание жителей села, на котором было принято решение об образовании в Ессее православного прихода.

"Поездка в Ессей стала не только свидетельством возрождения православной веры среди коренного населения Эвенкии, но и доказательством того, что сегодня люди заботятся не только о материальной стороне жизни, но и о духовной", - отметил отец Тимофей.