В настоящее время архитекторами районов и городов республики готовятся необходимые материалы для участия в конкурсе на лучший индивидуальный жилой дом, построенный населением в городах и сельских поселениях Чувашской Республики.

Этот постоянно действующий конкурс вот уже на протяжении 17 лет является одним из самых красивых и эффектных соревнований между жителями Чувашии. Ведь каждый дом отражает индивидуальность, характер, уклад живущей в нем семьи, поэтому каждый по-своему интересен, прекрасен, каждый имеет свою историю. Строительство дома в деревне - всегда событие для всех ее жителей, а значит и признание его лучшим в республике - это не только личная заслуга разработчика проекта и его исполнителя, но и целого населенного пункта, всего района. Это служит дополнительным стимулом для активизации индивидуального жилищного строительства на селе, считает организатор конкурса - Минстрой Чувашии.

Но этот конкурс и одна из основных, реальных форм распространения положительного опыта быстрого решения жилищной проблемы, опыта строительства индивидуальных жилых домов, отвечающих особенностям уклада жизни городского и сельского населения, национальным традициям, современным социально-экономическим условиям и архитектурно-техническим требованиям. Примечательно то, что с каждым годом растет в республике интерес к конкурсу.

Результаты конкурса "Лучший индивидуальный жилой дом Чувашии-2003" будут подведены 18 ноября. Победитель получит премию в 22 тыс. рублей, сумма поощрения за второе и третье места равна соответственно 18 тыс. и 13, 5 тыс. рублей. Предусмотрены также две поощрительные премии в размере 4,5 тыс. рублей.