Результаты опроса о Государственной думе РФ объективно не дают оснований для громких негативных заявлений. Как передает корреспондент ИА REGNUM 27 ноября, комментируя итоги опроса "Левада-центра", начальник управления связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов отметил, что его настораживает наличие таких интерпретации, которые сводятся к устранению парламента из политической системы, что, очевидно, в корне бы изменило не просто баланс властей, а и сам конституционный строй.

"Уверен, что если бы респондентов спросили, нужен ли современной демократии парламент - они ответили бы однозначно положительно. Без эффективного парламента демократия немыслима. Поэтому в год 20-летия парламента мы и говорим о повышении его значимости и роли в политической жизни страны", - заявил Шувалов.

Глава управления Госдумы назвал итоги опроса заслуживающими внимания - они позволяют оценить, пусть даже очень приблизительно, во-первых, степень информированности о том, как работает российская политическая система, а во-вторых, долю тех избирателей, которые чувствуют свои интересы недостаточно представленными, в том числе в парламенте. "А это прежде всего общественный запрос на активность политических партий, площадкой для работы которых и является парламент. Я говорю и о старых, и о новых партиях. Тех, кто уже в Государственной думе - и тех, кто ещё только стремится победить на выборах", - уточнил он.

"Но если первые имеют большой опыт работы, то молодые партии на этапе своего становления - нуждаются в поддержке. Одной из форм такой поддержки и одновременно - формой межпартийного диалога - сегодня является Совет непарламентских партий при председателе Государственной Думы. Эта работа ведётся не ради партий как таковых, а ради того, чтобы каждый гражданин России имел возможность найти ту политическую силу, которой он доверяет, доверяет представлять и защищать свои интересы", - заключил он.

Согласно опросу, 43% россиян уверены, что стране не нужна Госдума, и можно вполне обойтись указами президента России. В том, что стране все же нужны нижняя палата парламента и народные избранники, уверены 39% респондентов. 18% опрошенных россиян затруднились ответить на данный вопрос.

По данным опроса, лишь 8% россиян заинтересованы в том, чем занимаются нынешние депутаты Госдумы. Ничего об их деятельности не знают 40% респондентов.