Комиссии Московской городской Думы рассмотрели вопрос "О проекте закона города Москвы "О бюджете города Москвы на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МГД, руководитель департамента финансов города Елена Зяббарова проинформировала депутатов о параметрах проекта бюджета, внесенного на рассмотрение Думы в первоочередном порядке. Напомним, ранее, на стадии его рассмотрения Московской городской Думой, документ был отозван мэром в связи с внесением изменений в ряд федеральных законов, влияющих на порядок взимания налогов в регионах. Это позволило редактору исполнить требования, установленные Бюджетным кодексом РФ, и скорректировать показатели проекта закона о бюджете.

В ходе заседания депутаты обсудили и одобрили заключение бюджетно-финансовой комиссии Думы, согласно которому, данный законопроект сформирован на основе действующего в настоящее время бюджетного и налогового законодательства, с учетом принятых государственных целевых программ, прогноза социально-экономического развития Москвы. По прогнозируемому общему объему доходов, общему объему расходов, объему дефицита и источникам его финансирования, по источникам формирования доходов бюджетов муниципальных образований, а также по программе государственных заимствований внесенный проект бюджета может быть поддержан и рекомендован для принятия в первом чтении.

Как сообщил председатель бюджетно-финансовой комиссии Думы Игорь Антонов, "изменения вносятся в доходную часть. Расходная же часть бюджета остается прежней и депутаты смогут с ней работать. После принятия законопроекта во втором чтении целесообразно взять время для подготовки и внесения поправок к третьему чтению".

В итоге комиссии приняли совместное решение рекомендовать Думе принять документ в первом и втором чтениях на пленарном заседании.