Депутата Госсовета республики, первого секретаря Татарстанского регионального отделения КПРФ Хафиза Миргалимова обвинили в нарушении дисциплины и политики партии, передает корреспондент ИА REGNUM.

В лагере татарстанских коммунистов, которые расколоты на КПРФ и партию "Коммунисты России", давно зрело недовольство связями руководителя ТРО КПРФ Хафиза Миргалимова с татарскими национал-сепаратистами. Об этом ИА REGNUM сообщили несколько рядовых партийцев. Последним поводом послужило то, что секретарь участвовал в одном из митингов, организованных в начале ноября Союзом татарской молодежи "Азатлык".

"Хафиз Миргалимов проявил инициативу и сам явился на наш митинг 6 ноября по случаю Дня Конституции Татарстана, - говорит помощник председателя СТМ "Азатлык" Рафик Каримуллин. - Нам его речь очень понравилась. Оцениваем Миргалимова как очень достойного человека". Вероятно, в этой связи одну из своих совместных с Миргалимовым фотографий председатель СТМ "Азатлык" Наиль Набиуллин подписал: "Коммунисты и националисты вместе".

"Татарские националисты участвовали в мероприятиях коммунистов и раньше, - говорит казанский социолог Алексей Насыбуллин. - При этом на октябрьском пленуме ЦК КПРФ данная проблематика поднималась, повесткой дня был "Национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов". Но вряд ли руководство партии подразумевало под этим дружбу одного из региональных председателей с татарскими националистами, героем которых является Батый, и которые ежегодно отмечают так называемый День памяти и скорби из-за взятия Казани войсками Ивана Грозного".