"Если соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом не будет подписано, то отношения с Россией будет ухудшаться. В частности, Россия будет давить на украинскую промышленность", - такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве высказал 27 ноября украинский эксперт, доктор экономических наук Сергей Якубовский.

По его мнению, основной причиной для спада украинского промышленного производства стало общее падение спроса на мировых рынках. Однако, если соглашение об ассоциации с Европейским союзом будет подписано, заявил эксперт, Украину может ожидать улучшение экономической ситуации. И это будет выгодно не только европейским производителям, но и российским промышленникам.

"Сейчас на мировых сырьевых рынках наблюдается стагнация. Она связана с тем, что кризис в ЕС, на рынках тех продуктов, которые экспортирует Украина - это металл, снизилась цена. Учитывая, что Украина сильно завязана на этот рынок, такой спад естественен. И вообще, нынешние 5% - это не очень большой спад, во время кризиса 2008 года спад промышленности доходил до 30%. Но завязка Украины на сырьевой рынок привела к тому, что у нас спад больше, чем в других странах СНГ", - заявил эксперт.

По словам Якубовского, в России ситуация такая же. "Но они компенсируют проблемы у металлургов тем, что добыча нефти возрастает, а цена на нефть высока", - отметил он. Кроме объективных факторов, подчеркнул эксперт, негативно влияет и то, что Украина до сих пор не решила, где ей быть в политическом смысле. "Россия, пользуясь этим, в последние три месяца жестко относится к своему экспорту. Дважды Янукович летал в Москву. Соглашение об ассоциации с ЕС выгодно России, тогда российские товары смогут без пошлины поступать через Украину в ЕС. Соответственно, резко увеличится товарооборот", - отметил Якубовский.

Напомним, ранее агентство Bloomberg опубликовало материал, в котором спрогнозировало, что отказ Киева от подписания соглашения об ассоциации с ЕС спасает Украину от дефолта. Кроме того, по данным официальной статистики, падение промышленного производства на Украине идет самыми быстрыми темпами, по сравнению с другими странами СНГ. Так, за 3 квартала 2013 года Украина потеряла 5,2% промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.