Мемориал воинам, погибшим в ходе боевых действий в Северо-Кавказском регионе, был выставлен на аукцион в Костроме, однако после вмешательства администрации города памятник с торгов сняли. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 ноября сообщила начальник пресс-центра мэрии Костромы Юлия Воронцова.

Речь идет о мемориале воинам, расположенном на кладбище в м. Ребровка. "Управляющий Городского дорожно-строительного управления необоснованно выставил памятник на продажу. Как только мы узнали об этом, сразу направили в его адрес письмо, после чего лот с торгов был снят", - пояснила Юлия Воронцова.

По словам представителя администрации, причиной ситуации, приведшей к скандалу, могла стать путаница в документах: в 2004 году администрацией города было выпущено постановление о передаче этого памятника из муниципальной собственности в собственность ГДСУ, однако затем это постановление было отменено, и памятник был возвращен в муниципальную собственность. ГДСУ, пояснила Воронцова, является банкротом, и "возможно, управляющий что-то недосмотрел, и даже не подумал о том, какой объект выставляет на торги".

По данным портала Офицеры России, средства на строительство мемориала собирала общественность, члены ветеранских организаций. При этом памятник ранее дважды выставлялся на торги, однако покупателей на лот не нашлось.