В Ростове-на-Дону планируется в два раза сократить городские маршруты, на которых курсируют маршрутки. В городе будет работать 113 маршрутов, из которых только 32 отдадут маршрутным такси. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 27 ноября, на брифинге в пресс-центре мэрии города сообщил заместитель главы администрации города по транспорту и дорожному хозяйству Владислав Максименко.

По его словам, сегодня микроавтобусы курсируют на 68 городских маршрутах. Таким образом, приоритет при организации пассажирских перевозок будет отдан автобусам большой вместимости. Конкурс на осуществление пассажирских перевозок в Ростове-на-Дону мэрия объявит в ближайшие дни, добавил вице-мэр.

Говоря о внедрении в общественном транспорте безналичной системы оплаты за проезд, Владислав Максименко отметил, что сегодня завершается процедура принятия в муниципальную собственность всего необходимого оборудования, включая 935 валидаторов, установленных в транспорте, и 55 терминалов для пополнения транспортных карт.

Не собираются городские власти отказываться и от идеи строительства метрополитена.

"Буквально на прошлой неделе нами было завершена подготовка технического задания на проектирование первой линии Ростовского метрополитена, - сообщил Максименко. - Сформирован довольно объемный пакет документов, включающий 12 смет, которые вскоре пройдут экспертизу. После этого мы будем размещать заказ на проектирование первой ветки Ростовского метрополитена".