Руководители правоохранительных органов Сахалинской области на встрече в Японии с японскими коллегами, прошедшей на Хоккайдо 20-24 октября, подняли проблему рабства (принудительного содержания членов экипажа) на российских рыболовных судах. Об этом сообщили 29 октября на пресс-конференции главный федеральный инспектор по Сахалинской области Сергей Зарицкий и представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Сергей Касторнов.

По словам С. Зарицкого, недавно к нему поступило заявление от одной из жительниц Сахалинской области, муж которой уже несколько лет принудительно удерживается на одном из таких судов. В настоящее время расследованием этого дела занимается Генеральная прокуратура России. Так как в адрес таких семей поступают угрозы о расправе со стороны представителей организованной преступности, которой, как правило, принадлежат эти суда, люди боятся обращаться за помощью в правоохранительные органы РФ и Японии.

"Подняв этот вопрос на встрече с японскими силовиками, я думаю, мы затронули только верхушку айсберга, размеры которого пока даже трудно представить", - заявил С. Зарицкий. По словам С. Касторнова, такие суда, как правило, вообще не заходят в российские порты, часто меняют флаги стран и на своем борту имеют несколько пакетов документов. В порты Японии эти суда заходят под видом транспортных судов. Именно поэтому необходимо присутствие в Японии представителей российской таможни, а также введение с японской стороны обязательной отметки в дипломатических представительствах РФ в Японии всех российских судов, заходящих в порты Японии. До апреля 2004 г. представители японской миграционной службы намерены посетить Сахалин и обсудить вопросы взаимодействия по незаконной эмиграции.

В заключение пресс-конференции С. Касторнов и С. Зарицкий сообщи о том, что данная встреча в Японии проходила при организации и поддержке МИД Японии и России, при поддержке Генконсульства Японии в Южно-Сахалинске, российского посольства в г. Саппоро. Члены сахалинской делегации на встрече в Японии имели поручения и право договариваться от имени своих федеральных ведомств, сообщило ТИА "Острова".