Следственными органами СК РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц), в отношении боевиков, нейтрализованных вчера, 26 ноября в пригороде Махачкалы. Об этом ИА REGNUM сообщили 27 ноября в пресс-службе СК РФ.

Преступники были заблокированы в частном доме в дачном обществе "Дагводстрой" Ленинского района города Махачкалы сотрудниками УФСБ России по Республике Дагестан. На предложение сдаться, вооруженные бандиты произвели выстрелы из огнестрельного оружия в сторону сотрудников. Ответной стрельбой нападавшие были нейтрализованы. Как было выяснено позже ими являлись Гасан Абатаев, Ратмир Агаев и Исрапил Ибрагимов. По данным следствия, Абатаев и Агаев были активными участниками диверсионно-террористической группы "Махачкалинская".

Ведутся следственные действия по установлению обстоятельств произошедшего и причастности бандитов к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, правовой режим контртеррористической операции в пределах административных границ пригородного поселка Махачкалы Новый Хушет был введен 26 ноября с 16:30 мск. В одном из домов поселка были блокированы боевики.