Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что для того, чтобы решить несогласованности между Киевом, Москвой и Брюсселем, нужно сесть в трехстороннем формате и согласовать существующие разногласия. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам вечером 26 ноября.

Как отметил Янукович, Россия выдвинула претензию, что Украина не согласовала с РФ вопрос об ассоциации с ЕС, и это не соответствует стратегическим отношениям. "Согласовывать после подписания соглашения с ЕС было бы уже поздно", - подчеркнул он. "Правительство России очень серьезно рассматривает вопрос поиска компромиссов, когда вопросы, которые затрагивают три стороны, будут вынесены на рассмотрение в формате Украина-РФ-ЕС", - отметил президент Украины.

Далее Янукович отметил, что "частично рассказал" об этой ситуации еврокомиссару Штефану Фюле. "Фюле эмоционально отреагировал - мол, все что касается ваших отношений с Россией, мы не хотим иметь никакого отношения, а что касается наших с вами отношений, то мы не хотим, чтобы здесь была Россия... Но такого не бывает. Это все слишком переплетено. Там где, пересекаются интересы, нужен трехсторонний формат", - заявил президент Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, несмотря на критическое отношение со стороны ЕС, президент Украины намерен поднять вопрос о проведении консультаций в трехстороннем формате. До этого в ЕС отмечали, что такое предложение "не является выходом и не имеет прецедентов". Президент России Владимир Путин накануне в Италии также заявил, что согласен с идеей провести трехсторонние консультации в формате "РФ-Украина-ЕС".