Сегодня, 27 ноября, губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил мероприятие для семей, взявших на воспитание детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. На Южном Урале такой фестиваль "замещающих" семей проводится в третий раз, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Глава региона поблагодарил всех опекунов, усыновителей за ответственное и благородное решение: "В последние годы ежегодно растет число приемных семей. Сейчас их 1425. Но можно и нужно делать эту работу быстрей. Вне семей со временем должны остаться только те дети, которым по объективным показателям нужен специальный уход в госучреждениях".

Губернатор сообщил, что на Южном Урале успешно действуют все формы социального сотрудничества. "Я часто бываю в территориях, заезжаю в детские дома. Условия там хорошие, везде есть компьютеры, Интернет. На каждого ребенка приходится не менее одного, а где-то и больше сотрудников персонала. Вроде бы все хорошо, - прокомментировал Михаил Юревич. - Но даже самый лучший в мире детский дом не заменит ребенку семью. Дети не должны расплачиваться за ошибки взрослых. В наших с вами силах эти ошибки исправить. Вернуть детям родительское тепло и веру в добро. Для любых семей важно, что чужих детей не бывает, и каждый ребенок имеет право на родителей, их защиту и любовь".

Отметим, в Челябинской области регулярно проводятся масштабные мероприятия для детей, оставшихся без попечения родителей, и семей, воспитывающих их - в рамках областной целевой программы "Дети Южного Урала". В сегодняшнем фестивале приняли участие 50 семей из числа тех, кто не скрывает, что воспитывает приемных детей, и добились со своими подопечными каких-либо успехов в учебе, спорте, творчестве.