Президент Украины Виктор Янукович обещает, что проекта госбюджета на следующий год будет иметь социальную направленность. Об этом он сказал в интервью журналистам украинских телеканалов вечером 26 ноября.

"Бюджет 2014 года, я однозначно вам скажу, касается социальных выплат - они не будут сокращаться", -отметил глава государства. Также, по словам Виктора Януковича, продолжится повышение заработных плат и пенсий, и для этого есть необходимые ресурсы. "2014 год - он будет трудным. Мы не рассчитывали, что он будет легким. Но мы видим, за счет чего будет наполнение бюджета", - сказал он.

Президент также назвал недопустимыми действия по уменьшению заработных плат, социальных выплат для выполнения требований МВФ или для реализации реформ. Кроме того, глава государства отметил, что в бюджет на следующий год уже заложены денежные средства на выполнение программ развития регионов. "По каждому региону мы имеем сегодня уже программу и мы, безусловно, будем их оглашать - что мы будем делать, что мы будем строить", - констатировал Янукович.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что формирование основных показателей государственного бюджета Украины на 2014 год заключается в поиске компромисса с Российской Федерацией и восстановлении объемов товарооборота с российскими партнерами. "Формирование бюджета и основных цифр развития экономики на 2014 год будет зависеть от того, насколько мы найдем взаимопонимание с Российской Федерацией", - уточнил Азаров. Напомним также, что темпы сокращения промышленного производства на Украине являются самыми высокими в СНГ, как и уровень инфляции.