Сегодня, 27 ноября, в Домском соборе в Риге проходит прощание с сотрудниками Государственной пожарно-спасательной службы Вилнисом Штейнитисом, Эдгарcом Рейнфелдсом и Сергеем Ижиком, сообщает "Латвийское Радио-4". Напомним, они погибли во время спасательных работ в обрушившемся супермаркете Maxima в Золитуде.

Церемония проводов началась в 9:00, в 10:30 состоялась панихида, а в 11:00 - похороны. Командир 5-й части Рижского регионального управления ГПСС капитан Вилнис Штейнитис будет похоронен на кладбище в Клапкалнциемсе, дежурный 1-й части Рижского регионального управления старший лейтенант Эдгар Рейнфелдс - в Букайши Терветского края, а пожарный-спасатель 1-й части Рижского регионального управления капрал Сергей Ижик - в Вецумниекской волости.

Президент Латвии Андрис Берзиньш, взявший под свой контроль похороны спасателей, накануне выполнил просьбу матери погибшего Сергея Ижика. Дело в том, что престарелая мать, живущая на отдаленном хуторе, хотела, чтобы тело сына перед отпеванием привезли к ней хотя бы на один день. Эта информация, благодаря социальным сетям, дошла до главы государства. Президент выполнил просьбу матери - перед похоронами тело погибшего сына доставили в родной дом.