Совет Федерации одобрил сегодня, 27 ноября, предложенные президентом РФ поправки в Конституцию РФ об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, а также уточнения порядка назначения и освобождения заместителей генпрокурора и прокуроров субъектов РФ. Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко напомнила, что последний раз сенаторы одобряли внесение поправок в Конституцию пять лет назад. Тогда поправки касались увеличения сроков полномочий президента до шести лет, а Госдумы - до пяти.

За объединение судов проголосовали 148 членов палаты, единогласна. Законопроект направляется для одобрения в законодательные органы субъектов РФ. Предполагается, что до окончательного одобрения должно пройти не более года.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно проекту Верховный и Высший арбитражный суды РФ будут реорганизованы в единый - Верховный суд РФ, который станет высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам.