Прокурорам необходимо более жестко требовать от предприятий Коми погашения долгов по зарплате работникам. К этому призвал коллег прокурор республики Виктор Ковалевский на заседании коллегии ведомства 28 октября.

На сегодня более 300 организаций Коми задолжали своим работникам зарплату на общую сумму около 1,3 миллиарда рублей. Это на 215 миллионов рублей меньше показателя на начало года. Однако, по мнению В.Ковалевского, меры, принимаемые для изменения ситуации прокурорами на местах, приносят незначительный эффект. "Вы должны заставить должников хоть с шапкой ходить, но платить людям законно заработанные деньги", - обратился он к коллегам.

Так, на сегодня к административной ответственности в Коми привлечено лишь 33 должностных лица и заведено четыре уголовных дела, что явно недостаточно, полагает прокурор республики. Особые претензии по работе в этом направлении В.Ковалевский высказал в адрес прокуратур Сыктывкара, Печоры и Инты.

Основная часть задолженности по зарплате (942,5 миллиона рублей на 1 октября 2003 года) возникает из-за нехватки собственных средств. При этом 7,5 процента задолженности обусловлено бюджетным недофинансированием.

За сентябрь долги снизились перед работниками предприятий электроэнергетики, машиностроения и металлообработки, строительства, транспорта и увеличились в деревообрабатывающей, лесозаготовительной, пищевой промышленности. Основной объем долга приходится на угольную отрасль. В ЖКХ долги увеличились на 3,5 миллиона до 159,8 миллиона рублей. Невыплаты коммунальщикам за сентябрь возросли почти в половине городов и районов Коми.

В большинстве сельскохозяйственных районов Коми задолженность по зарплате перед аграриями составляет от одного до трех месяцев и достигает в сумме 69 миллионов рублей. В здравоохранении "хвосты" увеличились на 11 миллионов - до 41,7 миллиона рублей, в сфере образования на 200 тысяч - до 400 тысяч рублей, в отрасли культуры и искусства - до 200 тысяч рублей.