Комиссия по вопросам помилования в Коми не поддерживает инициативу Минюста России о предоставлении и министерству права принимать решение о помиловании осужденных. Об этом, в частности, говорится в обращении комиссии начальнику Управления Администрации Президента РФ по вопросам помилования Роберту Цивилеву, которое было подписано на заседании в Сыктывкаре 28 октября.

"При рассмотрении ходатайств участие общественности обязательно. Такая система ломает всякую основу для коррупции и бюрократии, более эффективно решаются вопросы социальной реабилитации помилованных", - говорится в обращении. Нельзя, чтобы в таком тонком и важном деле, как помилование, "запятую" ставил чиновник, а также переводить это процесс в разряд закрытой информации, отмечают члены комиссии. Кроме того, они против помилования заключенных списками. Для усиления контроля за деятельностью органов исполнения наказания комиссия предлагает направлять ходатайства осужденных в территориальных орган уголовно-исполнительной системы Минюста РФ на проверку полноты и качества подготовленных материалов и последующего представления в комиссии.

Начальник Управления Минюста РФ по Коми Борис Шенкман отметил, что на сегодня его устраивает деятельность комиссии по помилованию в Коми, где работают "зрелые люди, которые серьезно и объективно подходят к обсуждению вопросов". Поэтому он не видит необходимости на данном этапе менять установленный порядок помилования.

После ликвидации в 2001 году комиссии по помилованию под руководством Анатолия Приставкина были созданы указом Президента РФ региональные комиссии. В них работают люди на общественных началах, которые рассматривают ходатайства осужденных и после одобрения губернатора вносят свои предложения Президенту РФ. Минюст предлагает "в исключительных случаях" предоставить ему право вносить предложения главе государстве без участия регионов.