В настоящее время долг потребителей перед АО "Сахалинэнерго" составляет около 500 млн. рублей. Абсолютным лидером в списке должников по-прежнему остается население с долгом в 260 млн. рублей. На втором месте - предприятия ЖКХ, их задолженность превышает 75 млн. рублей, сообщили в пресс-службе компании.

Как уже сообщалось ранее ИА REGNUM, на прошлой неделе уведомления о погашении задолженности за потребленную электроэнергию были направлены 52 сахалинским предприятиям. Среди них - коммерческие структуры, бюджетозависимые организации и муниципальные ЖКХ. Небольшая часть должников предпочла расплатиться, оставшимся 38 предприятиям энергетики были вынуждены ограничить подачу электроэнергии. Одновременно жесткие меры были предприняты и в отношении 1500 бытовых потребителей, которые в течение нескольких месяцев, а то и лет, не оплачивают счета за электроэнергию.

ОАО "Сахалинэнерго" надеется, что горький опыт временного отлучения от электричества стимулирует у потребителей - неплательщиков добрую волю к оплате долгов. В противном случае, ограничения будут продолжаться. Таков порядок работы с должниками, который установлен Постановлением Правительства РФ и рядом нормативных документов.